Вся Россия
Меню
Налог на хозпостройку

Налог на хозпостройку

налог на хозпостройку

Оплата налогов на недвижимость является неотъемлемой частью жизни граждан. И если с уплатой налога на квартиру или дом все понятно, то как быть с хозяйственными постройками - баней, сараем, гаражом, беседкой, навесом и т.д.? Об этом в сегодняшней статье.

Итак, хозяйственная постройка – это самостоятельное строение, назначение которой зависит от потребностей хозяина. Но не каждая хозпостройка облагается налогом. Давайте вспомним, какие хозяйственные постройки относятся к налогооблагаемым.

Облагаются налогом любые хозяйственные постройки, которые находятся в собственности и сведения о них содержатся в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Обратите внимание, что дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками!

Признаками налогооблагаемого объекта являются:

  • капитальное строение (объект связан с землей капитальным фундаментом), как правило, сараи, теплицы, беседки и т.д. к таким не относятся;
  • стационарность (возможность перемещения объекта без существенного ущерба отсутствует, то есть взять и переместить объект с места на место без утраты функционала не предоставляется возможным);
  • есть право собственности на объект.

Если Ваша хозпостройка не подходит под данные критерии, то платить налог на нее не надо. В ином же случае Вам необходимо незамедлительно обратиться в налоговую инспекцию и сообщить о существующих объектах налогообложения.

Начисление налога начинается с момента регистрации либо с момента вступления в наследство, в случае если объект получен в порядке наследования.

Если Ваше строение подходит под критерии налогооблагаемого объекта, не спешите расстраиваться!

Есть налоговая льгота, которая освобождает от налога одну хозяйственную постройку, площадь которой не более 50 кв.м и если возведена она на участке земель для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), индивидуального жилищного строительства (ИЖС), садоводства или огородничества. Однако условием является момент, что она не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

Обратите на это внимание, возможно, Вы имеете право воспользоваться данный бонусом.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь