Вся Россия
Меню
С чего начать строительство частного дома?

С чего начать строительство частного дома?

Как выбрать участок под дом?

Решение о строительстве дома принято! Строимся! Но не так-то все просто. Сегодня расскажем, на что необходимо обратить внимание перед строительством. И если с местоположением дома Вы определились, то рекомендуем обратить внимание на следующие важные моменты.

Итак, необходимо:

  1. Определиться, где будет осуществлено строительство дома – на участке, предназначенном именно под ИЖС (ЛПХ), либо в составе садоводческого объединения.

    Возведение индивидуального жилого дома по закону возможно на земельном участке в составе категории:

    • «земли населенных пунктов» с видами разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», «для ведения личного подсобного хозяйства», при условии, что земельный участок находится в границах населенного пункта; «для ведения садоводства».
    В составе иных категорий земли, а также на огородном земельном участке возводить дом не разрешено по закону.
  2. Принять решение о способе получения земельного участка под застройку – сделка купли-продажи существующего на вторичном рынке участка или у компании-застройщика, либо с аукциона у муниципалитета.
    Несомненно, перед приобретением участка необходимо его проверить, сделать это Вы можете на нашем сайте. Закажите паспорт объекта, и квалифицированный специалист проанализирует заинтересовавший Вас объект недвижимости.
  3. Предварительно проанализировать информацию о близлежащей территории на основании открытых данных.
    • Исследовать географические характеристики местности.

      Обратите внимание на расположение участка относительно природных ресурсов: леса, водоемов. Такое расположение может иметь как свои плюсы (прекрасный вид, чистый воздух, защита от ветров, близость мест для отдыха), так и недостатки (большое количество насекомых; необходимость защиты участка от непрошенных животных; соблюдение противопожарных расстояний от лесных насаждений при застройке участка; соблюдение особого режима в водоохранных зонах и т.д.).

      Также уточните, не находятся ли в округе «вредные» промышленные предприятия, линейные объекты, объекты культурного наследия или иные объекты, для которых устанавливаются охранные зоны, в пределах которых запрещается полностью или ограничивается какое-либо строительство.

      Особое внимание следует уделить рельефу местности. Сильный уклон, берег оврага (возможна оползневая зона), и т.д. – все это может впоследствии затруднить возведение строений и использование самого участка.

    • Ознакомиться с генеральным планом населенного пункта или муниципального образования.

      Подробнее можно узнать здесь.

    • Анализировать наличие инфраструктуры.

      При выборе земельного участка очень важно обратить внимание на инфраструктуру вблизи рассматриваемого участка и возможности ее развития в будущем.

      К ней относятся наличие инженерных коммуникаций для подключения света, воды и газа, транспортное сообщение, близость к трассам, удобство подъездов, как к местности, так и самому участку. Кроме того, к инфраструктуре относятся такие объекты, как магазины, аптеки, больницы, школы и детские сады, почта, банк. Наличие таких объектов влияет на стоимость участка. Особенно это касается массивов садоводческих объединений, где практически отсутствует полноценная инфраструктура.

    • Ознакомиться с утвержденными правилами землепользования и застройки с границами территориальных зон, требованиями градостроительного регламента.
  4. Непосредственное знакомство с земельным участком на местности.

    Не пожалейте времени и обязательно осмотрите участок в натуре на местности. Фотографии могут быть сделаны с удачного ракурса и скрыть какие-либо недостатки.

    Если рядом есть уже освоенные земельные участки, обязательно пообщайтесь с их владельцами.

    Рекомендуется заранее проверить качество грунта на участке, особенно, если планируется разбивка сада или огорода, производство сельскохозяйственной продукции.

    Такие исследования почвы проводятся в региональных государственных агрохимических службах, а также в частных лабораториях.

    Обязательно ознакомьтесь с результатами инженерно-геологического исследования (ИГИ) территории, где предполагается осваивать участок. Не каждый грунт подходит для закладки фундамента, а ряд типов грунта позволяет установить дом, к примеру, только на  сваях. Не менее важным моментом является информация о гидрогеологическом строении территории - насколько глубоко залегают грунтовые воды. Влияние подземных вод может быть настолько значимым, что игнорирование такого воздействия может привести к затоплению и разрушению части фундамента дома либо его потери целиком, в связи с невозможностью эксплуатации. Профессионально провести указанные исследования могут проектные и производственные организации, специализирующиеся в области ИГИ.

  5. Принять окончательное решение и воспользоваться нашими советами на тему «Как построить и оформить индивидуальный жилой дом» на нашем сайте!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь