Вся Россия
Меню

Как вернуть госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество?

Как вернуть госпошлину  за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество?
  1. 1. В каких случаях можно возвратить госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество?
  2. 2. Порядок и сроки возврата госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
  3. 3. Зачет госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Мы уже рассматривали вопрос о том, как оплатить госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Однако зачастую складываются ситуации, когда оплатив указанный налоговый сбор, у гражданина отпадает необходимость обращения в Росреестр за предоставлением государственной услуги по государственной регистрации права (например, при отказе одной из сторон договора купли-продажи от его заключения) либо когда такой платеж совершен ошибочно в результате неправильно рассчитанной суммы или ошибки в реквизитах направления платежа.

Кроме того, нередко возникает необходимость произвести зачет госпошлины в счет аналогичных действий в отношении другого объекта недвижимости.

Что же делать в ситуации, когда госпошлина оплачена, а заявление на государственную регистрацию прав не подано? Как вернуть излишне оплаченную пошлину? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем материале.

 

1. В каких случаях можно возвратить госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество?


Возврат платежей за государственную регистрацию прав регулируется ст. 333.40 НК РФ.

Законодательство описывает случаи, когда такой возврат возможен, а также альтернативные возврату варианты, которыми по желанию может воспользоваться заявитель.

Исходя из пункта 1 указанной статьи НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью или частично.

При этом полностью вернуть уплаченную государственную пошлину возможно только в случае отказа лица, уплатившего указанный налоговый сбор, от совершения юридически значимого действия до обращения в соответствующий уполномоченный орган (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Уплаченная заявителем государственная пошлина подлежит возврату частично в случае:

  • уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ);
  • при прекращении государственной регистрации права на недвижимое имущество или госрегистрации ограничения (обременения) права на недвижимое имущество на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины (п. 4 ст. 333.40 НК РФ).


Важно! Не подлежит возврату государственная пошлина в случае отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество, или в государственной регистрации ограничения (обременения) права на недвижимое имущество.

В случаях, предусмотренных ст. 25 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Закон о регистрации), документы, представленные для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, могут быть возвращены заявителю без рассмотрения. Если возврат заявлений и документов осуществлен не по причине отсутствия факта оплаты государственной пошлины, а по иным причинам, сумма уплаченного налогового сбора может быть возвращена заявителю в установленном порядке, либо использована им в следующий раз при подаче документов в Росреестр для осуществления государственной регистрации права (ограничения, обременения).

 

2. Порядок и сроки возврата госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество


Возврат оплаченной государственной пошлины осуществляется по заявлению плательщика.

Процедура возврата, формы заявлений могут немного отличаться в зависимости от региона, но есть и общие моменты.

Заявление о возврате госпошлины за государственную регистрацию прав подается плательщиком или его уполномоченным представителем в тот территориальный орган Росреестра, чьи реквизиты указаны в платежном документе.

Форма заявления о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины размещена на официальном сайте Росреестра.

Подробнее…

В заявлении о возврате платежа указываются:

  • фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование юридического лица плательщика госпошлины,
  • ИНН (при его наличии),
  • КПП (при его наличии),
  • лицевой или банковский счет,
  • наименование банка получателя,
  • БИК,
  • корреспондентский счет банка,
  • почтовый адрес или адрес электронной почты. 

Заявление может быть подано лично либо посредством почтового отправления.

Важно! Независимо от того, каким образом оплачивалась госпошлина, ее возврат осуществляется только по безналичному расчету.

К заявлению о возврате государственной пошлины в обязательном порядке прилагаются:

  • подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере;
  • копии платежных документов в случае, если государственная пошлина подлежит возврату частично (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Подробнее…
Если заявление на возврат излишне уплаченной суммы госпошлины подаёт представитель плательщика, то к заявлению прилагается оригинал или нотариально заверенная копия документа, подтверждающего полномочия представителя.

Рекомендации: для более полного и объективного рассмотрения заявления на возврат приложите и другие необходимые документы.


Территориальный орган Росреестра в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых документов принимает решение о возврате излишне уплаченных денежных средств.

При положительном решении излишне уплаченная сумма государственной пошлины перечисляется на расчётный счёт плательщика госпошлины органами Федерального казначейства в течение одного месяца со дня подачи соответствующего заявления.

В случае отрицательного решения уведомление об отказе в возврате излишне уплаченных денежных средств по почте направляется заявителю в течение 2 рабочих дней со дня его подписания руководителем соответствующего территориального органа Росреестра.


Важно! Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты указанной суммы (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

 

3. Зачет госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

 

Плательщик государственной пошлины имеет право не только на возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины, но и на её зачет в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за аналогичную госуслугу (п. 6 ст. 333.40 НК РФ).

Для осуществления зачета излишне уплаченной суммы госпошлины за государственную регистрацию прав плательщику или его представителю следует обратиться в тот территориальный орган Росреестра, чьи реквизиты указаны в платежном документе, с соответствующим заявлением.

К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной государственной пошлины прилагаются:

  • решения, определения и справки судов, территориального органа Росреестра об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины;
  • платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

 

Важно! Заявление о зачете излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины также может быть подано в 3-летний срок со дня уплаты указанной суммы (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).


Остались вопросы? Задайте их нам, заполнив форму обратной связи на сайте!


Вам также может быть интересно:


"Как обратиться в Росреестр с заявлением или запросом?"

"Оплатить государственную пошлину за регистрацию прав на недвижимость: что важно знать?


Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь