Вся Россия
Меню
Изменились условия сельской ипотеки

Изменились условия сельской ипотеки

Изменились условия сельской ипотеки

Время идет, экономика переживает взлеты и падения, и, как следствие, пересматриваются условия льготных ипотечных программ. Сегодня мы остановимся на изменениях в программе сельской ипотеки.

1. СРОК ДЕЙСТВИЯ

Предполагалось завершение программы 31 декабря текущего года, но в настоящий момент председатель Правительства РФ М.В. Мишустин объявил ее бессрочной.

2. НА КАКИЕ ОБЪЕКТЫ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

Ранее в рамках программы можно было приобрести квартиру (в многоквартирном доме высотой не более 5 этажей) и практически любой жилой дом. Теперь речь идет о готовых или еще не построенных индивидуальных жилых домах и домах блокированной застройки, а квартиры в этот список не попали.

При этом если вы покупаете дом на вторичном рынке, то на момент заключения кредитного договора (договора займа) он должен быть:

  • не старше 5 лет при приобретении у физического лица;
  • не старше 3 лет при приобретении у юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Программа по-прежнему позволяет направить кредит на строительство жилого дома по договору подряда или на приобретение земельного участка и строительство на нем дома.

3. БЛАГОУСТРОЙСТВО

Одним из требований, предъявляемых банком к жилому дому в газифицированном районе, была его газификация, но теперь оно упразднено. Жилое помещение должно быть с электро-, водоснабжением, водоотведением и отоплением.

4. РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Заемщик должен предоставлять банку не чаще одного раза в 3 месяца, но не реже одного раза в год, документ, подтверждающий факт своей регистрации по адресу жилого дома, построенного или приобретенного с использованием кредитных средств, в течение 5 лет. Получить этот документ (адресно-справочную информацию) можно в Министерстве внутренних дел РФ.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь