Вся Россия
Меню
Если купили квартиру в «стройке» по ДДУ

Если купили квартиру в «стройке» по ДДУ

Квартира в строящемся доме

Купили квартиру в «стройке» по ДДУ? Читайте дальше, на что вы имеете право.

Застройщик обязан передать квартиру, качество которой соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

При передаче квартиры застройщик обязан передать инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного использования, сроке службы объекта и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

В случае, если квартира построена застройщиком с отступлениями от условий договора и обязательных требований, приведшими к ухудшению качества, или с иными недостатками, которые делают ее непригодной для предусмотренного договором использования, вы, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения цены договора;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок вы в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов. О том, как предъявить претензию застройщику, мы рассказывали в этой статье

Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Гарантийный срок для объекта долевого строительства устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование устанавливается договором и не может составлять менее чем три года.

Друзья, вы сталкивались с нарушениями при приемке квартиры? Как выходили из ситуации?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь