Вся Россия
Меню

В каких случаях кадастровый инженер может подать заявление в Росреестр?

В каких случаях кадастровый инженер может подать заявление в Росреестр?

Изменения, произошедшие в законодательстве в начале 2017 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон № 218-ФЗ), коснулись в частности того, что кадастровые инженеры лишились своего права на представление заявлений о проведении кадастрового учета объектов недвижимости на основании подготовленных ими кадастровых документов. Связано это в большей степени с объединением кадастровых и регистрационных процедур и требованиями Закона № 218-ФЗ в ряде случаев проводить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на объекты недвижимости одновременно.

Ранее, до 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действующей до 01.01.2017) кадастровый инженер, подготовивший межевой или технический план, имел право самостоятельно обратиться в орган кадастрового учета (без участия заказчика кадастровых работ) с целью осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости. Такие действия кадастрового инженера, как правило, предусматривались договором подряда, заключенным с заказчиком кадастровых работ.

В настоящее время круг лиц, которые вправе обратиться в Росреестр с заявлениями об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, определен статьей 15 Закона № 218-ФЗ, а также иными положениями указанного закона, устанавливающими особенности государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

При этом Законом № 218-ФЗ предусмотрено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав одновременно, а также государственный кадастровый учет без одновременной регистрации прав могут осуществляться по заявлению кадастрового инженера, но только в случаях, установленных федеральными законами (п. 6 ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 15 Закона № 218-ФЗ).

Позиция Минэкономразвития России относительно предусмотренных федеральными законами случаев, при которых кадастровый инженер является надлежащими заявителем при обращении в Росреестр, изложена в письме Минэкономразвития России от 1 февраля 2017 г. № ОГ-Д23-996.

Минэкономразвития России указало, что для кадастрового инженера допускается единственный случай, когда он в рамках исполнения профессиональной функции кадастрового инженера может обратиться с заявлением в Росреестр. Этот случай предусмотрен пп. 5 п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ.

В указанной норме речь идет об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образованного в целях подготовки и организации аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды такого земельного участка. Образование участка должно осуществляться кадастровым инженером в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной схемой расположения земельного участка.

Только в этом случае кадастровый инженер может представить в Росреестр вместе с заявлением подготовленный им межевой план, в том числе с помощью Портала Росреестра, и получить Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на образованный участок, чтобы передать ее заказчику для дальнейшего участия в аукционе.

Во всех остальных случаях кадастровый инженер вправе обращаться в Росреестр в качестве представителя заявителя при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности или в качестве уполномоченного органом государственной власти или органом местного самоуправления лица (ч. 4, 5 ст. 15 Закона № 218-ФЗ).

Обратите внимание! Не смотря на то, что согласно нормам Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (ч. 2 ст. 36) договор подряда на выполнение кадастровых работ может содержать условие об обязанности кадастрового инженера представлять документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ в орган регистрации прав, в свою очередь Закон № 218-ФЗ не предусматривает возможности представления такого договора подряда в качестве документа, подтверждающего полномочия кадастрового инженера обращаться в Росреестр от имени лиц, определенных Законом № 218-ФЗ в ч. 1 ст. 15.

Кадастровый инженер как заинтересованное лицо вправе также обратиться в Росреестр с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН (ч. 5 ст. 69 Закона № 218-ФЗ).

Таким образом, учитывая изложенное, в настоящее время кадастровый инженер может подать в Росреестр заявления:

                                                                                         




Остались вопросы? Задайте их нам, заполнив форму обратной связи на сайте!

 

Вам также может быть интересно:

Кадастровый инженер: требования к квалификации, права и обязанности

Как обратиться в Росреестр с заявлением или запросом?



Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь